82
COVID-19 FAQ Normativa di Settore
FAQ D.L. n. 24/22 aggiornate alle nuove linee guida Ord. MdS 1° aprile 2022

Ai sensi delle nuove disposizioni di legge, è ancora previsto l’obbligo di indossare le mascherine per clienti e lavoratori all’interno di una pasticceria e negozi di ristorazione?

Le nuove linee guida, adottate con Ordinanza del Ministero della Salute dello scorso 1° aprile, prevedono che i clienti dovranno indossare la mascherina (FFP2 o chirurgica) in ogni occasione in cui non sono seduti al tavolo “ove previsto dalla normativa vigente”.

6 Aprile 2022
Comunicazione COVID-19 FAQ News
FAQ nuove linee guida e super green pass – aggiornate al 7.12.2021

È vero che per il consumo ai tavoli al chiuso serve sempre il green pass rafforzato?

7 Dicembre 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
FAQ – Green pass lavoratori

Quando e come devo controllare che i miei dipendenti abbiano la certificazione verde?  
Ai sensi del nuovo art. 9 septies del D.L. c.d. Riaperture – introdotto dall’art. 3, comma 1 del D.L. n. 127/2021 – dal 15 ottobre p.v. i datori di lavoro sono tenuti a verificare, anche a campione, che chiunque svolga attività lavorativa sia in possesso ed esibisca (a richiesta) la certificazione verde per accedere ai luoghi di lavoro. Tale verifica deve avvenire prevedendo prioritariamente, ove possibile, che tali controlli siano effettuati al momento di accesso ai luoghi di lavoro ed è effettuata tramite l’App “Verifica C-19”.

22 Settembre 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
FAQ green pass e servizi – aggiornate al 16-08-21

Effettuo il servizio di mensa per dipendenti pubblici e privati, anche in questo caso devo verificare il possesso di un green pass valido affinché i lavoratori possano consumare al tavolo all’interno?


Sì, in quanto la novella dell’art. 9 bis, comma 1, del D.L. n. 52, convertito in legge 17 giugno 2021 n. 87 (“Riaperture”) – introdotto dall’art. 3 del D.L. n. 105/2021 – stabilisce che il consumo al tavolo al chiuso presso i servizi di ristorazione “svolti da qualsiasi esercizio” sia consentito esclusivamente nei confronti di soggetti muniti di una delle certificazioni verdi, dunque, il tenore letterale della norma è volto ad includere anche il servizio mensa e il catering su base contrattuale. Questa interpretazione è stata recentemente confermata anche nelle FAQ del Governo.

16 Agosto 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
FAQ green pass & servizi – DL n. 105/2021 – agg. al 27-07-2021

Ho un ristorante, dove e da quando sarà obbligatorio entrare con il green pass?
Ai sensi del D.L. n. 105/2021, a partire dal 6 agosto 2021, occorrerà esser muniti di una delle certificazioni verdi COVID-19 per accedere ai seguenti servizi e attività:


• servizi di ristorazione svolti da qualsiasi esercizio per il consumo al tavolo, al chiuso (cfr. cartello da richiedere presso la tua Fipe - Confcommercio). Dunque, la disposizione non si applica per l’accesso ai tavoli all’aperto, né per il consumo al bancone al chiuso (es. caffè al bar ecc.); • spettacoli aperti al pubblico, eventi e competizioni sportivi; • musei, altri istituti e luoghi della cultura e mostre;
• piscine, centri natatori, palestre, sport di squadra, centri benessere, anche all’interno di strutture ricettive, limitatamente alle attività al chiuso;• sagre e fiere, convegni e congressi;• centri termali, parchi tematici e di divertimento;

27 Luglio 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
15 Luglio 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
Aggiornamento FAQ Riaperture bis: 10 giugno 2021
Per quanto riguarda i ricevimenti conseguenti ai matrimoni o altre cerimonie, è valida anche in zona bianca la regola che impone il possesso del c.d. green pass a tutti i partecipanti? Come chiarito con un comunicato stampa congiunto del Ministero della Salute e della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome dello scorso 29 maggio, anche per le Regioni collocate in zona bianca – in cui le feste conseguenti alle cerimonie civili e religiose risultano già consentite - trova applicazione la prescrizione concernente il necessario possesso da parte dei partecipanti di una delle certificazioni verdi previste dall’art. 9 del D.L. “Riaperture”.
10 Giugno 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
FAQ Riaperture bis e le Linee guida del 28 maggio 2021

In zona bianca, esiste il limite di n. 4 persone al tavolo?
La disciplina si rinviene nell’art. 7, comma 1 del DPCM del 2 marzo u.s., ove viene stabilito che, ferma restando l’applicabilità dei Protocolli e delle Linee guida concernenti il settore di riferimento, nelle c.d. “zone bianche”, cessano di applicarsi le misure di cui al Capo III relative alla sospensione o al divieto di esercizio delle attività ivi stabilite. Dunque, è ragionevole ritenere che vengano meno le limitazioni previste per le attività dei servizi di ristorazione di cui all’art. 27, ivi incluso il limite di 4 persone al tavolo.

31 Maggio 2021
Comunicazione COVID-19 FAQ News
FAQ D.L. n. 64/2021, c.d. “Riaperture-bis”
Ho un ristorante con tavoli all’aperto e la mia Regione è in zona gialla. A che ora devo sospendere il servizio? Il D.L. n. 65/2021, c.d. “Riaperture-bis” – di recentissima emanazione (cfr. news Fipe) - ha confermato la disposizione di cui all’art. 4, comma 1 del D.L. n. 52/2021, c.d. “Riaperture”, secondo cui, in zona gialla, sono consentite le attività di ristorazione con consumo al tavolo esclusivamente all’aperto nel rispetto dei limiti orari agli spostamenti.
20 Maggio 2021
Non hai trovato quello che cercavi?
Seguici su